Художественные сокровища древлянского края – в Верховной Раде

fcc.kiev.ua 13/04/2017 Новости
Художественные сокровища древлянского края – в Верховной Раде

В фойе 3-го этажа сессионного здания Верховной Рады народный депутат Украины Павел Дзюблик открыл творческую выставку «Древлянський дивосвіт», проводимую в рамках мероприятий, приуроченных к 31-й годовщине Чернобыльской трагедии. На выставке экспонируются картины из художественно обработанной соломки, созданные педагогами и учениками Овручской образцовой Малой академии народных искусств и ремесел.
Директор Малой академии – заслуженный художник Украины Николай Климович, представивший в экспозиции свои наилучшие композиции «За веру и волю», «Голгофа» и «Земля древлян», поделился с гостями секретами мастерства овручских соломкарей.
Президент Международного благотворительного фонда «Дети Чернобыля за выживание» Людмила Закревская, выступившая соинициатором проведения выставки, отметила, что это мероприятие ставит целью привлечь внимание парламентариев к проблемам детворы Овручского, Народичского, Малинского и других районов Житомирского Полесья, до сих пор страдающей от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Выставка продлится до 26 апреля.

Художественные сокровища древлянского края – в Верховной Раде Художественные сокровища древлянского края – в Верховной Раде