Юные художники Житомирщини у Вечного города

fcc.kiev.ua 02/05/2008 Новости
Юные художники Житомирщини у Вечного города

Что общего между Римом и Овруч. Наверное, то, что первый имеет славу одного из самых древних городов в Западной Европе, а второй - на восточных просторах Старого Света. А еще то, что и в многолюдных итальянской столице, и в тихом райцентре на Житомирщине одинаково искренне лелеют тысячелетнюю традиции христианства и духовной культуры. Поэтому в мае до Вечного города приехали юные мастера Овручская Малой академии народных искусств и ремесел, которые представили в галерее Creative Room художественную выставку «Художественный мир детей Чернобыля».
На торжественной церемонии открытия выставки побывали посол Украины в Италии Георгий Чернявский, представители нашего посольства в Ватикане и другие уважаемые гости. Во время аудиенции в Ватикане юных Овруча и их замечательное искусство благословил Папа Бенедикт XVI.
В экспозиции выставки были широко представлены произведения с художественно обработанной соломки на исторические, религиозные и этнографические сюжеты. В частности, картины «Сын Божий родился», «Райский сад», «Четвертая месть княгини Ольги», «Дерево жизни», «Рождество-коляда», «Гибель древлянський князя Олега Святославовича», «Пливе венок за водой - плывет судьба за тобой »,« Ой, в вишневом саду »,« Открывайте, мама, воротця - идут молодії от венца »,« Рябина ночь »,« Жар-птица »,« Жатва », икона« Архангел Михаил ».
- Мы стремились познакомить итальянцев с образцами традиционного искусства Украинского Полесья, а заодно привлечь внимание к проблемам детей, живущих на севере Житомирской области и по сей день страдают от последствий аварии на ЧАЭС, - отметила организатор выставки, президент Международного благотворительного фонда «Дети Чернобыля за выживание» Людмила Закревская. - Хочу искренне поблагодарить за поддержку этого благотворительного мероприятия народного депутата Украины Сергея Пашинского, президента авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Юрия Мирошникова, генерального директора компании «ТММ-ООО» Николая Толмачева и руководителя фирмы «Нафтопостач» Михаила Гробмана.

Юные художники Житомирщини у Вечного города