Чернобыльский урок для школьников Киевщины и Житомирщины

fcc.kiev.ua 24/04/2015 Новости
Чернобыльский урок для школьников Киевщины и Житомирщины

Межнадуродный благотворительный фонд «Дети Чернобыля за выживание» при содействии Службы безопасности Украины провел в Центре культуры и искусств СБУ Вечер памяти «Чернобыльский урок», приуроченный к 29-й годовщине Чернобыльской катастрофы.
Организаторы пригласили в столицу школьников из Житомирской и Киевской областей, проживающих во 2-й и 3-й зонах радиоактивного загрязнения, а также детей и внуков ликвидаторов и переселенцев, эвакуированных в 1986 году из Припяти и других населенных пунктов зоны отчуждения.
Вечер памяти открыл народный депутат Украины Павел Дзюблик, который занимается в Верховной Раде чернобильскими проблемами.
Благотворительная концертная программа началась с вдохновенного выступления народной артистки Украины Раисы Недашковской, исполнившей литературную композицию по поэме Светланы Йовенко «Взрыв». В последующих номерах приняли участие прекрасные вокалистки Алла Загинайко, Алина Башкина и Виктория Литвинчук, а также известные детские коллективы: вокальный ансамбль «Киевские соловейки», спортивно-танцевальный ансамбль "Пульс" и ансамбль танца «Ню-Анс».
По замыслу организаторов, «Чернобыльский урок» был представлен с позиций настоящего в таких измерениях, как-то: урок правды, урок истории, урок мужества, урок милосердия и урок веры. А после его окончания все юные зрители получили подарки.
Кроме того, в рамках указаного мероприятия Музей истории Десятинной церкви организовал для школьников из Малинского района Житомирской области, приглашенных на «Чернобыльский урок», благотворительную акцию «Экскурсия по граду Владимира – Старокиевской горе», которую провела сотрудница музея Татьяна Левченко.

Чернобыльский урок для школьников Киевщины и Житомирщины Чернобыльский урок для школьников Киевщины и Житомирщины