Чернобыльская вахта Мари Сасаки

fcc.kiev.ua 26/01/2017 Новости
Чернобыльская вахта Мари Сасаки

В Токио состоялась торжественная церемония награждения орденом княгини Ольги III степени директору Чернобыльского детского фонда Японии Мари Сасаки.
Вручая эту награду, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Японии Игорь Харченко выразил благодарность госпоже Сасаки и всем сотрудникам Чернобыльского детского фонда Японии за весомый вклад в дело помощи украинским детям, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. При этом Игорь Юрьевич отметил, что ему особенно приятно вручить высокую награду в день чествования 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.
Символично, что стаж работы Мари Сасаки в Чернобыльском детском фонде Японии также составляет четверть века, где она сначала трудилась в качестве волонтера, а впоследствии занимала должности руководителя секретариата и куратора по вопросам обеспечения гуманитарных проектов в Украине и Беларуси и, наконец, исполнительного директора. В течение всего этого времени госпожа Сасаки активно сотрудничала с Международным благотворительным фондом «Дети Чернобыля за выживание», периодически осуществляя гуманитарные поездки в Киев, Славутич, Любеч, Белую Церковь, Овруч и Народичи. И именно благодаря ее усилиям в Токио был организован выпуск ежеквартальника «Дети Чернобыля», распространяемого среди государственных, общественных и международных учреждений Японии.