Чернобыльские слушания в парламенте

fcc.kiev.ua 08/04/2009 Новости
Чернобыльские слушания в парламенте

8 апреля 2009 года в Верховном Совете Украины состоялись парламентские слушания «Современное состояние и актуальные задания преодоления последствий Чернобыльской катастрофы». В парламентских слушаниях приняли участие президент Международного благотворительного фонда «Дети Чернобыля за выживание» Людмила Закревская. Приводим текст ее выступления:
Уважаемые народные депутаты и гости!
От страшной чернобыльской даты нас отделяют двадцать три года. Двадцать три года. Именно столько было нашим героям-пожарным Владимиру Правику и Виктору Кибенку. Да, радиация в первую очередь отбирала здоровье и даже жизнь у молодых. И особенно жестокой она была к детям. А сегодня нам говорят: «Какие дети Чернобыля? Их давно уже нет?» В общем, о чернобыльской беде начинают забывать.
В связи с этим хочу привести такой пример. Не так давно я с группой чернобыльских детей побывала в Ливии. Там нас пригласили в резиденцию Муамара Каддафи и повели к каким-то руинам. Оказалось, это дом Муамара, пострадавший от бомбежки, заметьте, в апреле 1986 года. И с тех пор Каддафи принимает там зарубежных гостей, каждый раз напоминая всем о той трагедии.
В Украине же о Чернобыле вспоминают только в очередную годовщину. Да и говорят, в основном, о новом саркофаге. Да, он необходим. Вот только боюсь, сразу после его строительства чернобыльская тема уйдет в небытие, и дети Чернобыля останутся одни со своими проблемами.
А таких детей сотни тысяч. Государственный реестр лиц, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, в канун 20-летия аварии на ЧАЭС назвал конкретную цифру: 428 тысяч. Большинство из них проживает в Полесье. А этот регион очень восприимчив к радиоцезию и радиостронцию. Добавьте к этому дефицит йода и железа.
Как это отражается на детях? Недавно наш Фонд проводил в Риме выставку «Художній світ дітей Чорнобиля», где представляли свои картины из соломки лучшие ученики Овручской Малой академии народных искусств и ремесел из Житомирской области. Так вот, меня поразило, как эти дети страшно уставали и буквально валились с ног. Что убеждает: всем юным чернобыльцам необходимо ежегодное оздоровление в экологически чистых районах.
На деле же оздоравливается лишь каждый четвертый. А в том же Овруче в это число входят и дети, отдыхающие в местной здавнице «Сонечко»!?
Как тут не вспомнить добрым словом 1990-й год, когда Украина провела год оздоровления детей, проживающих на территориях, котрые пострадали от аварии на ЧАЭС. И хотя на дворе другие времена, я призываю народных депутатов в канун 25-й годовщины аварии объявить следующий, 2010-й год годом оздоровления детей-чернобыльцев.
Прекрасно понимаю: с финансами будет туго. Но уже сам факт постановки этого вопроса на государственном уровне поможет нам в работе с украинскими и зарубежными партнерами.
Благодарю за внимание.