ТИКА подает руку помощи чернобыльским младенцам

fcc.kiev.ua 29/04/2011 Новости
ТИКА подает руку помощи чернобыльским младенцам

В начале года Международный фонд «Дети Чернобыля за выживание» обратился к представительства Турецкое управление сотрудничества и развития (ТИКА) в Украине с просьбой принять участие в благотворительных мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, а именно начать гуманитарную программу «Турецкий народ - детям Чернобыля» с целью:
а) приобретение для отдела нейрохирургии детского возраста Киевского института нейрохирургии, в котором лечатся преимущественно дети из Чернобыльской зоны, аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных младенцев;
б) организации оздоровления чернобыльских детей, проживающих в наиболее радиоактивно загрязненных местностях, на морском побережье Турции.
Турецкая сторона откликнулась на нашу просьбу. И вот Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич совместно с координатором программ ТИКА Ахмета Чинара посетили Институт нейрохирургии. Уважаемые иностранные гости в присутствии заместителя Министра здравоохранения Украины Александра Толстанова подарили отделению нейрохирургии детского возраста, которым заведует профессор Юрий Орлов, аппарат искусственной вентиляции легких BEAR CUP 750 psv стоимостью 235,5 тыс. Грн.
В дальнейшем ТИКА планирует осуществить ремонт отделения нейрохирургии детского возраста, а также оздоровления маленьких чернобыльцев.