Договор с Ливийской благотворительной организацией "УАТАСИМУ"

fcc.kiev.ua 26/01/2005 Новости
 Договор с Ливийской благотворительной организацией "УАТАСИМУ"

15 детей в возрасте 11-12 лет у трапа самолета в столице Ливии Триполи встречали с цветами и подарками представители украинского посольства и ливийские дети. От теплого приема наши маленькие соотечественники розчулилися. А как оказались в гостинице ...
- О такой комфорт они и не мечтали, - поделилась воспоминаниями президент фонда «Дети Чернобыля за выживание» Людмила Закревская. - Все напоминало сказку. Представьте себе проживание в пятизвездочном отеле, экскурсии по городу, посещение школ - обычной и элитной, культурных заведений, зоопарке, центра социальной реабилитации ... И везде были искреннее гостеприимство, внимание к детям, вручение подарков.

Украинцы рассказывали о Чернобыле, Украину, презентовали подарки, сделанные своими руками, ливийских детей. А лауреаты международных конкурсов, в том числе и Всеукраинскому «Песенный сад» певица Алина Башкина, поэт, композитор и исполнитель Алина Карапка поведали о украинскую культуру, традиции нашего народа. Несомненно, запомнится им и осмотр дома лидера сентябрьской революции Муаммаром Каддафи, дочь которого госпожа Айша аль Каддафи является руководителем благотворительной организации «УАТАСИМУ», генеральным секретарем конгресса и благодаря которой состоялась эта поездка.
Гости узнали о ливийские трагедию, которая произошла 1986-го, когда в дом Каддафи попала американская бомба. Тогда погибла дочь господина Муаммаром. И сегодня стены здания остаются разрушен. Они словно напоминают будущим поколениям, что подобное никогда не должно повториться: на земле должен быть мир, а у детей - счастливое детство.

Во время пребывания на Ливийской земле наших детей обследовали ливийские медики и оказали помощь тем, кому она позарез нужна была. Как отметила г-жа Айша аль Каддафи, в Ливии мало знали о масштабах Чернобыльской катастрофы и ее последствия. Теперь Ливийцы предлагает ють преодолевать беду сообща. Они убеждены, что маленькие граждане, а особенно со сложными заболеваниями, должны лечиться и оздоровлюватися на африканском континенте, где подходящий климат, соответствующее питание (морепродукты, фрукты и т.д.). О сотрудничестве двух фондов договорились с госпожой Айшою аль Каддафи, а на государственном уровне этот вопрос должен решиться с министром здравоохранения Ливии, который вскоре планирует посетить Украину.
Людмила Закревская - бывшая жительница Припяти, до сих пор помнит болезненные апрельские дни 1986-го, когда пришлось бросить весь клад и начинать жизнь с новой страницы, поднимать на ноги маленьких сыновей. Сьорбнувшы горя лично и столкнувшись с бедами других людей, она решила работать в фонде, чтобы помогать пострадавшим. К сожалению, говорит госпожа Людмила, некоторые чернобыльские программы не оправдали ожидаемого: часто за границу на оздоровление выезжали здоровые дети. Теперь большинство иностранных спонсоров не желают работать через посредников. Финансируя операцию или лечение, они хотят знать, кому конкретно эти средства направляются. Поэтому в фонде деньги больным не предоставляются. Здесь только способствуют (учитывая возможности) в проведении операции или приобретении лекарств. К примеру, по перечислению средства направляются в больницу под конкретного больного. Людмила Андреевна показала большую папку с письмами от семей, которые пишут в фонд «Дети Чернобыля за выживание» с просьбой не оставить их наедине с бедой. Трудно читать историю болезни 10-летнего Виталик Грищенко из с. Шпитькы Киево-Святошинского района Киевской области. Мальчику срочно нужна пересадка костного мозга. Такая операция в Украине не проводится и стоит не менее 40 тысяч американских долларов. Где взять их простой сельской семье? К тому же среди родных донора подобрать не удалось. Мать надеялась, что 9-месячная Маргарита спасет братца, но как донор она не подошла. В течение четырех месяцев через международный банк данных в Германии донора подобрали (15 тысяч евро на это нашли), но на операцию пока финансов нет. На момент написания материала Ольга Грищенко с сыном находилась в Киевской больнице. Дедушка няньчив Маргаритку дома и бидкався, что у внука ежедневно меньше шансов на выживание. Кто сможет помочь этой семье? Подобных писем в папке немало. Пишут: лекарство от алопецией стоят 200 долларов - помогите. Нужны деньги на лечение лейкемии, паралича, щитовидной железы ... Не откажите. За каждым просьбой - крик души.

Людмила Закревская вспомнила один неординарный случай, который произошел в 1997 году с Оленко Ковалевой, жительница Киевской области. У девочки прогрессировала опухоль на челюсти. Врачи поставили диагноз: онкология. Наблюдали за больным, оказывали соответствующую помощь. Но однажды в Украину приехали немецкие медики и взялись исследовать опухоль, которая приобрела в то время слишком крупных размеров. В клинике Мюнхена впоследствии поставили другой диагноз: опухоли не злокачественная. После трех операций в восьмилетней Оленка на челюсти остались разве что шрамы. 150 тысяч немецких марок пожертвовали тогда немцы для украинской пациентки. Результат превзошел все ожидания: девочка жива и здорова. Фонд «Дети Чернобыля за выживание» в течение многих лет сотрудничает с Чернобыльским фондом Японии, с общественными организациями и отдельными спонсорами Италии, Испании, США ...
Помимо лечения, оздоровления детей в Украине и за рубежом, фонд опекает приют «Родина», в Киевской области. Ему предоставлено холодильники, оборудование для кухни, продукты питания, сделан ремонт. А еще четвертый год подряд фонд получает стоматологическое оборудование из-за границы, которое распределяется в поликлиники г. Киева. В четырех районах столицы работают центры для подростков, где школьники изучают иностранные языки, занимаются спортом. Людмила Закревская говорит, что в плацу - открытие подобных центров в каждом районе города. Цель - забрать детей с улицы, чтобы они не чувствовали себя одинокими и не пополняли ряды нищих и беспризорных.

 Договор с Ливийской благотворительной организацией "УАТАСИМУ"  Договор с Ливийской благотворительной организацией "УАТАСИМУ"  Договор с Ливийской благотворительной организацией "УАТАСИМУ"