Юные фотографы - старт!

fcc.kiev.ua 21/01/2011 Новости

Международный фонд «Дети Чернобыля за выживание» объявляет Благотворительный детский фотоконкурс «Моя родина - Чернобыльская зона».

Положение о Благотворительный фотоконкурс «Моя родина - Чернобыльская зона»

Положение утверждено 2 ноября 2010 на заседании Совета Международного благотворительного фонда «Дети Чернобыля за выживание».

Цель конкурса
- стимулирование творческой, познавательной и социальной активности детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- Привлечение внимания украинского и международного сообщества к жизни и потребностей детей, проживающих в зонах безусловного и гарантированного добровольного отселения

Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 10 до 18 лет, проживающих в зонах безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения.
Конкурсные соревнования будут проводиться в двух возрастных группах:
- младшая - от 10 до 14 лет
- старшая - от 15 до 18 лет

Требования к конкурсным работам
На конкурс можно подавать собственные фотографии, сделанные не ранее 2010 года с использованием пленочных или цифровых фотоаппаратов. Фотографии могут отражать различные аспекты жизни детей (общение с родными, друзьями и учителями; активный досуг на природе - в поле, в лесу, у реки, помощь родителям по дому; забота о людях пожилого возраста, больных и инвалидов; забота о детях; чуткое отношение к животным).
Каждый участник конкурса имеет возможность представить не более пяти снимков. Фотографии могут быть как цветными, так и черно-белыми. Размер фотографии - от 10х15см до 18х24см.
На обратной стороне каждого фото нужно указать: название снимка; место и время съемки; фамилия, имя и возраст автора; домашний адрес; контактный телефон или e-mail.
Организаторы конкурса оставляют за собой право тиражирование, воспроизведение и демонстрации предоставленных фоторабот в контексте мероприятий по освещению конкурса без уплаты авторского гонорара, однако с указанием авторства и названий работ.

Порядок проведения конкурса
Конкурсные фото направляются в оргкомитет конкурса по адресу: 01025, Киев, ул.Владимирская, 3, Международный фонд «Дети Чернобыля за выживание». На конверте должна быть пометка: «На фотоконкурс».
Фотографии на конкурс принимаются до 31 марта 2011 года. Оценивания снимков будет осуществляться до 20 апреля 2011 года. По итогам оценки будут отобраны лучшие работы для участия в фотовыставке «Моя родина - Чернобыльская зона», которая состоится в Киеве в третьей декаде апреля 2011 года.

Определение победителей
25-26 апреля 2011 года, во время проведения выставки «Моя родина - Чернобыльская зона», авторитетное жюри определит лауреата Гран-При фотоконкурса, а также лауреатов I и II премий в младшей и старшей возрастных группах. Всех пятерых лауреатов будет премирован поездкой на морское побережье с целью оздоровления.
Кроме того, жюри определит пятерых дипломантов, которые получат памятные призы.
Итоги фотоконкурса будут обнародованы на сайте: www.fcc.kiev.ua

Юные фотографы - старт!

Член жюри конкурса - известный фотожурналист Рюити Хирокава в Овруче