Гуманитарный форум в Ливии

fcc.kiev.ua 18/04/2010 Новости

16-18 апреля 2009 года в Триполи (Ливия) проходил Международный форум по вопросам детей, на котором была представлена делегация Международного благотворительного фонда «Дети Чернобыля за выживание» в составе девяти человек во главе с его президентом Людмилой Закревской.
В рамках данного мероприятия 16 апреля г-жа Закревская приняла участие в прямом эфире на ливийском телеканале «Аль-Шабабия», где поинформировала о сотрудничестве между Фондом и ливийскими благотворительными организациями, а также рассказала об истории Чернобыльской трагедии и ликвидации ее последствий. По ходу телепередачи юные певицы Алина Башкина и Ирина Рошкулец, включенные в состав делегации в соответствии с правительственной программой «Юные таланты Украины покоряют мир», исполнили для ливийского зрителя ряд украинских народных песен.
В тот же день делегация Фонда посетила Посольство Украины в Ливии, где встретилась с Послом Украины в Ливии Георгием Латием. В ходе встречи представители Фонда побывали в храме святого Андрея Первозванного, расположенном на территории украинской дипломатической миссии. Затем наша делегация вместе с другими делегатами Форума ознакомилась с достопримечательностями Триполи, как-то: «Дом, который устоял» (прежний дом Лидера ливийской революции Муамара Каддафи, расположенный на территории его резиденции «Баб Аль-Азизия» и разбомбленный во время американско-британского авианалета на Ливию в апреле 1986 года); Триполийская школа искусств; стройплощадка будушего Национального семейного центра досуга «Шератон»; историческая часть ливийской столицы «Аль-Медина». 17 апреля делегация Фонда презентовала во Дворце колонн, где проходил Форум, украинский национальный стенд. На нем были представлены фотографиии из Чернобыльской зоны, снимки маленьких жертв радиационного облучения, а также картины из художественной соломки работы учеников Овручской Малой академии народных искусств и ремесел. Во время открытия национального стенда состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие лауреаты Всеукраинского фестиваля «Песенный сад» Артем Кондратюк, Анна Тихая, Алина Башкина и Ирина Рошкулец.
В тот же день президент Фонда Людмила Закревская выступила с речью на официальной церемонии открытия Форума. В своем выступлении она поделилась опытом работы в сфере оказания поддержки и помощи пострадавшим детям, а также рассказала о сотрудничестве с зарубежными гуманитарными организациями.
Во время Форума наша делегация презентовала с целью вручения Лидеру ливийской революции Муамару Каддафи медаль «За неутомимую гуманитарную деятельность», а также картину из соломки «Подсолнухи» работы директора Овручской Малой академии народных искусств и ремесел, заслуженного художника Украины Николая Климовича и его юной ученицы Марии Кобылинской. А завершился Форум вдохновенным получасовым песенным выступлением лауреатов «Песенного сада». По итогам Форума Людмила Закревская вместе с другими участниками подписала Декларацию о совместных намерениях в обеспечении и соблюдении прав детей, а также помощи детям во всем мире.

Гуманитарный форум в Ливии

Выступление Л.Закревской на Форуме

Гуманитарный форум в Ливии

Делегация Фонда с послом Украины в Ливии Г.Латием