Байкеры-благотворители

fcc.kiev.ua 11/08/2005 Новости
Байкеры-благотворители

Оказывается, у байкеров, которых когда-то считали социально "неблагонадежным" элементом, жизненные интересы не ограничиваются только средствами, пивом и "тяжелой" музыкой. Они получают удовольствие от общения с иностранными «коллегами», но при таких "взлетов" не забывают о тех, с кем жизнь обошлась жестоко, и помогают людям от чистого сердца. Масштабную акцию, которая финишировала дни в Украине, организовал Международный благотворительный фонд "Дети Чернобыля за выживание" совместно с итальянскими организациями Cento Villaggi и Intruder Owners Club Italy.
Идея марафона байкеров "Европа - Украина: во имя будущего ребенка" возник 23 июня во время выступления в итальянском городке Чезано-Мадерно неподалеку Милана лауреатов Всеукраинского фестиваля детского творчества "Песенный сад", основанного Международным благотворительным фондом "Дети Чернобыля за выживание".
Марафон начался 31 июля из площади Еседра в Чезано-Мадерно, куда съехались байкеры из провинций Милан, Монца и Брианца. Путешествие проходила через города Падуя, Удине и Тарвизио (Италия), Клагенфурт и Вена (Австрия), Брно и Оломоуц (Чехия), Краков и Перемышль (Польша). Утром 3 августа колонна мотоциклистов пересекла государственную границу Украины. Здесь к итальянцам присоединились наши байкеры. В целом участники марафона посетили одиннадцать городов нашей страны. В Борзна Черниговской области посетили школы-интерната, с которой поддерживает многолетние партнерские отношения ассоциация Cento Villaggi, и подарили детям микроавтобус. По дороге на родину выдающейся деятельницы народного образования Христины Алчевской и поэта-романтика Виктора Забили байкеры остановились в селе Оленевке. Здесь они встретились с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата. На торжественной церемонии в тамошний часовни святого Пантелеймона настоятель Киевского Свято-Владимирского кафедрального собора отец Борис благословил участников марафона и освятил подарки детям.
В Оленевке наши итальянские гости посетили музей-заповедник "Ганнина пустынь", на территории которого похоронены трое выдающихся деятелей отечественной культуры: классик украинской литературы Пантелеймон Кулиш, его жена, писательница Анна Барвинок и ее брат - издатель и журналист, соучредитель Киево-Мефодиевского братства Василий Белозерский. Интересно, что байкеры посетили Оленевки именно в день рождения Пантелеймона Кулиша - 7 августа. Это село оставило особый след в биографии автора "Грамматики", поскольку 5 февраля 1847 в местной Вознесенской церкви он венчался с Анной Барвинок. Кстати, старшим боярином у них на свадьбе был Тарас Шевченко. И именно на хуторе Мотроновка, что впоследствии вошел в состав Оленевки, в Кулиша созрел замысел первого украинского исторического романа "Черная рада". На земле Пантелеймон Александрович вырастил прекрасный сад и взрастил мечту об украинском правителя-культурника, там начал переводить на украинский Пушкина, Мицкевича, Байрона, Гейне, Шекспира.
Следующей остановкой мотоциклистов стало не менее историческое место. Марафонцы посетили Батуринский государственный историко-культурный заповедник "Гетманская столица". У дворца Кирилла Разумовского, который именно восстанавливают, итальянские гости подарили Батуринскому заповеднике собрание сочинений Папы Римского Иоанна Павла II.
Крупнейшими в марафоне стало посещение детского дома "Родина" в селе Сезенков Барышевского района. Среди его жителей есть дети, которые пострадали от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Байкеры общались с ними, развлекали и дарили им подарки.
В воскресенье команда находилась в столице Украины. Участники собрались под Аркой Дружбы Народов, чтобы познакомиться поближе с киевлянами. Две сотни «железных коней» от дорожных "автомобилей на двух колесах" Honda Gold Wing к спортивным Suzuki выстроились вокруг "радуги". Первый заместитель начальника Главного управления физической культуры и спорта Петр Буркацкий передал байкерам приветствие от Киевского городского головы и вручил кубок представителю мэрии Чезано-Мадерно Вирджинио Вилли. Итальянец же передал Киеву картины с видами их городка и памятный знак Чезано-Мадерно от президента их провинции.
На этом байкеры не будут останавливаться, на очереди другие благотворительные акции. Ведь, по словам президента украинского клуба "Crazy Hohols" Власть плетение, любой байкерский мероприятие связано с благотворительностью. "Помогать можно всегда - не деньгами, так делами", - сказал Влад.

Байкеры-благотворители